旅行日記 2013へ TOPページへ
南海電鉄 乗りつぶし (1日目)(2013年8月15日)(2) (高野線、鋼索線、泉北高速鉄道、南海本線、高師浜線、水間鉄道、空港線、多奈川線) 〜高野線(2)〜 |
前へ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 次へ 2日目へ
引き続き、難波駅 5:06発 の 南海電鉄 高野線 各駅停車 河内長野行き に乗車しています。 |
5:25 堺東−三国ヶ丘 間 |
この辺り、子供のころ歴史の時間にでてきた 仁徳天皇陵 のすぐ近くを走っています。ちなみに、進行方向右側です。と言っても、古墳 というものは空の上から見てこそよく分かるものであって、列車の中からは 「ああ〜、このあたりなんだなあ〜」 と思うだけです。 |
5:26 三国ヶ丘駅 に到着します |
隣のホームに、ちょうど 各駅停車 難波行き が到着するところです。こちらは 下り の 始発列車 ですが、あちらも 上り の 始発列車 です。 |
5:28 百舌鳥八幡−中百舌鳥 間 |
中百舌鳥駅 5:30発 |
昨日、大阪市営地下鉄 御堂筋線 で終点の なかもず駅 まで乗車しましたが、その時は、この 南海 の 中百舌鳥駅 のすぐ目の前まで来ていました。一晩たって、またやってきたわけです。 |
5:30 中百舌鳥−白鷺 間 |
右側の 地下 に潜ろうとしている 複線 は、泉北高速鉄道 の線路です。 |
5:32 白鷺−初芝 間 |
前方から、各駅停車 難波行き がやってきました。 |
初芝駅 5:33発 |
5:35 萩原天神−北野田 間 |
難波駅 を出発したころよりもずいぶん明るくなってきていましたが、もうすっかり 太陽 が顔を出していました。後で調べたところ、今日の 大阪 の 日の出 は 5:18 とのことでした。住吉東駅 と 沢ノ町駅 の間を走行していたころということになります。 |
5:36 萩原天神−北野田 間 |
今度は、急行 難波行き とのすれ違いです。 |
北野田駅 5:37発 |
5:39 狭山−大阪狭山市 間 |
1つ手前の 狭山駅 から 大阪狭山市 に入っています。 |
大阪狭山市駅 5:41発 |
狭山駅、大阪狭山市駅 と、2つ連続で 「狭山」 が付く駅が続きました。同じ 「狭山」 でも、狭山市駅 なら 西武鉄道 新宿線 になってしまいます。狭山駅 なら 大阪、それに 「市」 が付いて 狭山市駅 なら 埼玉、さらに 「大阪」 が付いて 大阪狭山市駅 ならまたもや 大阪 になるわけです。 |
5:42 大阪狭山市−金剛 間 |
金剛駅 5:43発 |
この 金剛駅 も 大阪狭山市 にあります。駅名だけなら、2つ手前の 狭山駅 か、1つ手前の 大阪狭山市駅 の方が 大阪狭山市 を代表する駅のような気がしてしまいます。ですが、狭山駅、大阪狭山市駅 には 急行以上の列車は停車しませんが、この 金剛駅 には 特急 も 急行 も停車します。南海のサイト(*)によると、この3駅の 乗降人員(2012年度、1日あたり) は、 |
5:44 金剛−滝谷 間 |
千代田駅 5:47発 |
1つ手前の 滝谷駅 は 富田林市 でしたが、この 千代田駅 から 河内長野市 になりました。先ほど通った 金剛駅 などがあった 大阪狭山市 は、埼玉県 に 狭山市 があるので頭に 「大阪」 が付いていました。こちらの 河内長野市 は、単に 長野市 だと 長野県 になってしまうので、頭に 「河内」 が付いているわけです。 |
5:48 千代田−河内長野 間 |
車両基地(千代田検車区) のそばを通過しています。仲間の車両たちがいますが、これから朝の通勤ラッシュへ出動していくのでしょう。 |
5:49 千代田−河内長野 間 |
5:49 千代田−河内長野 間 |
進行方向左側に、近畿日本鉄道 長野線 の線路が合流してきました。この 近鉄長野線 には、昨年末に 近鉄 を乗りつぶした時に乗りました。そのときは、あちらからこちらの線路を眺めたわけです。 |
河内長野駅 5:50着 |
終点の 河内長野駅 に到着しました。 |
前へ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 次へ 2日目へ
旅行日記 2013へ TOPページへ