旅行日記 2013へ TOPページへ
吾妻線 と 川原湯温泉 (2013年8月24日)(3) 〜吾妻線(2)〜 |
川原湯温泉 の 王湯 で 露天風呂
に入ったあと、川原湯温泉駅 に戻ってきました。 |
JR東日本 吾妻線 普通 大前行き 川原湯温泉駅 12:57発 |
車両は、またもや 115系 で 3両 です。あとで車番を確認したところ、先頭から、 |
12:57 川原湯温泉−長野原草津口 間 |
吾妻川 を渡っています。川原湯温泉駅 の手前で 吾妻川 の 右岸 に移っていましたが、ここでまた 左岸 に移ります。 |
13:00 川原湯温泉−長野原草津口 間 |
不動大橋(湖面2号橋) の下をくぐりました。この橋は、もう開通しているようです。かなり高いところを通っていますから、眺めはよいかもしれません。 |
13:03 川原湯温泉−長野原草津口 間 |
建設中の新線 が合流してきました。岩島−川原湯温泉 間 で分かれていった、あの線路です。もう、かなり形になっていますね。非電化 の路線であれば、列車が走ってきても不思議ではないような気がしてしまいます。 |
長野原草津口駅 13:04発 |
この 長野原草津口駅 は、その名の通り 草津温泉 への玄関口です。さすがは 草津温泉 で、下車する人も多いです。私は、以前、尻焼温泉 という温泉を家族と2回訪れているのですが、その 尻焼温泉
も、この駅から バス で行きます。その 尻焼温泉 は、川底から温泉が湧き出ていて、川全体が大きな 露天風呂 のようになっています。草津温泉 もよいですが、個人的には、この 尻焼温泉 もなかなかお勧めです。 |
13:05 長野原草津口−群馬大津 間 |
進行方向右側、錆ついた ガーター橋 が見えます。あれは、まだこの 吾妻線 が 長野原線
と呼ばれていたころの、長野原駅(現・長野原草津口駅) から 太子駅 まで伸びていた線路の跡です。長野原−太子 間 は、1970年(昭和45年) に
廃止 になりましたが、当時は、まだ 長野原−大前 間 は開業していませんでした。現在の 大前駅 まで開業したのは 1971年(昭和46年) のことで、同時に
長野原線 から 吾妻線 に改称されたのでした。 |
13:07 長野原草津口−群馬大津 間 |
13:09 群馬大津−羽根尾 間 |
羽根尾駅 13:11発 |
隣のホームに、185系 がいます。あれは、昔の 157系 の塗装を模したものですが、先ほど 川原湯温泉駅 で見送った
特急「草津1号」 があの車両でした。終点の 万座・鹿沢口駅 では折り返しの時間まで留置しておくスペースがないため、わざわざ回送しているのでしょう。 |
13:14 羽根尾−袋倉 間 |
袋倉駅 13:15発 |
13:18 袋倉−万座・鹿沢口 間 |
進行方向右側、吾妻川 と寄りそっています。さすがに 吾妻線 です。最初から最後まで、ほぼ 吾妻川 とともに進んできました。なお、羽根尾−袋倉 間 で、吾妻川 の 左岸 から 右岸 に移っています。 |
万座・鹿沢口駅 13:19発 |
吾妻線 は次の 大前駅 までですが、上野駅 からの 特急「草津」 であればこの駅が終点です。くどいようですが、ここから先、大前駅 まで行く列車は、1日にたったの 5本(片道) しかありません。地元の方には申し訳ないですが、なんでわざわざ 大前駅 まで作ったんでしょうね。 |
13:21 万座・鹿沢口−大前 間 |
まもなく、終点の 大前駅 に到着します。 |
大前駅 13:22着 |
終点の 大前駅 に到着しました。繰り返しになりますが、私にとってこの駅にやってきたのは 15年ぶり です。 |
大前駅 ホーム先端より終点方向をのぞむ |
100mぐらいでしょうか、ホームからさらに線路が続いています。 |
大前駅 駅名標 |
大前駅 道祖神 |
ホームには、可愛らしい 道祖神 が祀られています。 |
同じく 大前駅 |
この写真は、大前踏切 から撮影しています。 |
快速「はちおうじやまどり」 八王子行き 万座・鹿沢口駅 14:40発 |
終点の 八王子駅 までだと 満席 でしたが、途中の
高崎駅 までなら、なぜか昨日(8月23日)でも 指定席 が取れたのでした。 |
旅行日記 2013へ TOPページへ