旅行日記 2013へ TOPページへ
烏山線 夏の祭り (2013年7月27日)(3) 〜特別編成、山あげ祭〜 |
烏山線 に乗車し、6年ぶりに 烏山駅 にやってきました。 |
烏山線 宇都宮行き 烏山駅 9:35発 |
私が乗ってきた列車の折り返しです。 |
運転室 (キハ40 1008) |
大金駅 9:49着 9:55発 |
下り 烏山行き (右の列車) との行き違いです。この列車は、3種類の塗装の キハ40 をそれぞれ1両ずつ連結した 特別編成 で運転されています。この写真では1両目と2両目しかわかりませんが、先頭、つまり、烏山駅側から |
10:06 鴻野山−仁井田 間 |
私の地元の 横浜 での話ですが、7月6日に 梅雨 が明けその後 猛暑 が続いたと思ったら、ここ最近は曇ったり雨が降ったりする日が続いています。それに最近は 雷 です。今朝は3時半に自宅を出ようとしたのですが、玄関の扉を開けた瞬間、雷がバリバリバリッと鳴り響き、突然土砂降りになりました。「これでは駅に着くまでにびしょ濡れになってしまう」、といったん出かけるのをやめようかと思いましたが、「少し待てば止むかも」 とも思い様子を見ていると、やはり4時20分ぐらいには止んでしまいました。そして、4時半に自宅を出て、列車を乗り継ぎ 烏山 までやってきたわけです。雷も土砂降りも夏らしいと言えばたしかにそうなのですが、あまりにひどいのは勘弁してほしいですね。 |
宇都宮駅 10:36着 |
終点の 宇都宮駅 に到着しました。 |
山あげ祭弁当 (1000円) |
宇都宮駅 で 12:10発 を待つ間、売店で 山あげ祭弁当 を買いました。このお弁当は、昨日から明日までの 山あげ祭 の期間中のみの限定販売です。中は 二段重ね になっており、写真はありませんが、下の段にはご飯とお稲荷さんが入っていました。6年前に 烏山線 に乗車したとき、つまり、快速「烏山山あげ祭り号」
に乗車したときは、その車内でやはり 山あげ祭 の限定弁当を買いました。そのときのお弁当も 二段重ね になっていましたが、山あげ祭 のお弁当は
二段重ね が定番なのでしょうか? 次の機会があったら、また買ってみたいと思います。 |
烏山線 烏山行き 宇都宮駅 12:10発 |
先頭から |
烏山駅 13:01着 |
今日2度目の 烏山駅 です。 |
那須烏山市のゆるキャラ |
ホームで写真を撮っていると、ゆるキャラ がしかも3体もやってきてくれました。いずれも 那須烏山市 の ゆるキャラ で、左から順に
からすまる、ここなす姫、やまどん というらしいです。3人そろって、「ここなす からす やま」 なんだとか。 |
山あげ会館付近の道路 |
やっぱりお祭りと言えば屋台ですね。 |
山あげ会館前 |
会場に着きました。開始5分前ですが、もうたくさんの人が始まるのを待っています。外人さんも結構いらして、中には浴衣を着た人までいらっしゃいます。 |
「将門」の一場面 |
きれいな女の人が出てきました。 |
「将門」の一場面 |
続いて、男の人が出てきました。あれが 光國 ですね。 |
かき氷 |
観劇の途中ですが、あまりにも暑いので かき氷 をどうぞ。 |
「将門」の一場面 |
かき氷 を食べて戻ってみると、なんと、もう 光國 が
滝夜叉姫 に斬りかかっているではないですか! |
「将門」の一場面 |
光國 「妖怪め!正体を現したな!」 |
「将門」の一場面 |
光國 「待てえ〜」 |
烏山線 宝積寺行き 烏山駅 15:30発 |
今度は、前から順に以下の 2両編成 です。 |
大金駅 15:44着 15:50発 |
途中、大金駅 では、特別編成 の 烏山行き と行き違いがありました。こうやってみると、3両とも塗装が違うのがわかりますね。 |
16:08 下野花岡−宝積寺 間 |
真っ黒の雲で、空が覆われています。これは 雷 がきますね! つい先ほどまで、天気はよかったのですが・・。そして、宝積寺駅 に到着する直前、大粒の雨が降ってきました。 |
宝積寺駅 16:12着 |
この列車はこの駅が終点です。宇都宮駅 までは行きません。 |
旅行日記 2013へ TOPページへ